Wir verwenden Cookies Hinweise finden Sie unter Datenschutz und Cookies.
Start \ NC-Wiki \ Glasfaser \ Glasfaserkabel: Kabellänge
Fr. 28.02.2020

Kabellänge Glasfaser

Nachfolgende Übersicht zeigt die maximale Kabellänge für Glasfaserkabel.

 

Kabellänge im Ethernet:

Glasfaserkabel
Bezeichnung
Wellenlänge *
1 GBit/s
10 GBit/s
40 GBit/s
100 GBit/s
LWL
OM1 (62,5µ)
850nm
275m (500m)
32m (65m)
--
--
LWL
OM1 (62,5µ)
1310nm
550m (1000m)
300m (450m)
--
--
LWL
OM2 (50µ)
850nm
550m (750m)
82m (150m)
--
--
LWL
OM2 (50µ)
1310nm
550m (2000m)
300m (700m)
--
--
LWL
OM3 (50µ)
850nm
550m (900m)
300m (300m)
100m (100m)
--
LWL
OM3 (50µ)
1310nm
550m (550m)
300m (300m)
100m (100m)
--
LWL
OM4 (50µ)
850nm
550m (1000m)
550m (550m)
150m (150m)
--
LWL
OM4 (50µ)
1310nm
550m (550m)
300m (300m)LX4
150m (150m)
--
LWL
OM5 (50µ)
1310nm
550m (550m)
400m (400m)
150m (150m)
100m (100m)
LWL
OS2 (9µ)
1310nm
5.000m (5.000m)
10.000m (10.000m)
10.000m (10.000m)
10.000m (40.000m)
LWL
OS2 (9µ)
1550nm
--
22.250m (40.000m)
40.000m (40.000m)
--

 

Kabellänge Glasfaser im Fibre Channel / InfiniBand:

Für Fibre Channel bzw. InfiniBand gelten andere Werte.

 

 

Alle Angaben sind Richtwerte - sie können in der Praxis deutlich abweichen. Der erste Wert gibt den Normwert für die Kabellänge an; der Wert in Klammern gibt den spezifischen Wert für die maximale Kabellänge der Glasfaser an. Die Kabellänge ist auch abhängig vom verwendeten Stecker, Verlegeart des Kabels, Hersteller, Glasfaser-Patchfeld, Patchkabel, GBIC, Switche, sowie Dämpfung, Wellenlänge und weiterer passiver bzw. aktiver Komponenten.

 

* Je nach Anwendung können auch andere Wellenlängen genutzt werden.

 

 

                         

Ohne Gewähr

Glasfaserkabel: Kabellänge

Ein Service von NetCare



SPECIAL:


Telefonanlage für VoIP




- inkl. 3 IP Telefone


- moderne IP-Technologie

- erweiterbar

- inklusive Installation

- inklusive Konfiguration



Alle anzeigen



 

Glasfaser Kabellänge Maximale Kabellänge für Singlemode Maximale Kabellänge für Multimode

Header:
Typ: Glasfaser ~ Lichtwellenleitertechnik Glasfasertechnik Glasfasertyp | Glasfaserkabel / Kabellänge Trier | Kabellänge // Wiki Glasfaser (13275) | Alternative Begriffe: Glasfaser, Kabellänge, Maximale Kabellänge für Singlemode, Maximale Kabellänge für Multimode NetCare in Trier: Optische Netzwerke, FiberOptics, Lichtwellenleiter, Glasfaser Trier, Optical Network, MultiMode (MM), SingleMode (SM), Optische Fasern | File: Kabellaengen | Autor: NetCare Trier | Letzte Modifikation: 2019-01-19 - 17:38 (KW 03/19) | Published 2020 by NetCare | Glasfaserkabel reparieren | Telefonanlagen Trier | Netzwerke Trier | Glasfaser-LWL | Service | Software-Entwicklung

Go TOPGO TOP
Go BOTTOMGO BOTTOM